Версия для слабовидящих

Скоро увидим "Фауст" Сокурова

Скоро увидим "Фауст" Сокурова
- Ольга, расскажите, пожалуйста, о премьере и показах «Фауста» в Иркутске.

- Как вы знаете, 9 февраля в Иркутске состоится губернаторская премьера, которая предшествует официальной дате показа «Фауста» в кинотеатрах России. Показ будет благотворительным и адресован прежде всего работникам бюджетной сферы и ветеранам. Такие премьеры проводились почти во всех крупных городах страны с декабря прошлого года. Планировалось, что в Иркутск на премьеру приедет сам режиссер, но он не смог по состоянию здоровья. Сам показ пройдет в кинотеатре «Художественный» в классическом стиле: до начала фильма в фойе сыграет струнный квартет иркутской филармонии, в зале будет звучать диск с музыкой из кинофильма, специально написанной для картины композитором Андреем Сигле. С 10 февраля фильм будет демонстрироваться в Доме кино каждый день, но уже по билетам, а 18 и 19 февраля мы покажем предшествующие «Фаусту» фильмы: «Молох», «Телец» и «Солнце», которые, как вы знаете, составляют тетралогию. Существует два варианта демонстрации этого фильма: на немецком языке с русскими субтитрами и на немецком языке с закадровым голосом Александра Сокурова. Немецкий как основной язык фильма - обязательное условие показов, поскольку сама картина снималась именно на немецком. Мы будем демонстрировать второй вариант - с закадровым голосом режиссера в качестве перевода.

- А каким образом вообще строится репертуарная политика Дома кино?

- Мы отдаем приоритет российским и европейским фильмам. Американское кино показываем очень мало, но просто потому что кроме нас его есть кому показывать в Иркутске. Мы планируем в этом году войти в европейскую ассоциацию арт-хаусных кинотеатров и получать значительные льготы на показ фильмов этой категории.

- Просто интересно, как у вас принимается решение о показе того или иного редкого фильма, ведь не секрет, что огромное количество качественных картин просто не попадает в иркутский прокат. Вот, например, фильм «Шапито-шоу», который в общероссийском прокате появился 26 января, а у вас стал демонстрироваться со 2 февраля.

- «Шапито-шоу» мы специально привезли в Иркутск, можно сказать, по заказам зрителей. В этом смысле мы очень гибкие. Если есть спрос, мы организуем предложение. Во-первых, если собралась, скажем, компания в 15-20 человек, которая хочет посмотреть какой-нибудь старый фильм на большом экране, мы без проблем можем его показать. С другой стороны, есть возможность оставлять заявки у нас на сайте и в соответствующих группах в соцсетях о том, какой новый фильм вы хотели бы увидеть в нашем кинозале. Например, в группе в «Вконтакте» есть голосование за тот или иной фильм, который мы можем привезти.

- А сколько вообще зрителей у Иркутского дома кино?

- У нас, безусловно, сформировалась своя аудитория. Есть интернет-рассылка, включающая около 700 электронных адресов наших зрителей, которые постоянно получают анонсы всех фильмов, которые мы берем в прокат. Конечно, этими людьми наша аудитория не ограничивается, и я думаю, что она потенциально намного шире. Уже и сейчас есть мероприятия, для которых наш зал вместимостью всего 100 человек оказывается очень маленьким. Мы доставляем стулья, люди сидят на ступеньках - на моей памяти максимум, сколько собирал наш зал, была цифра в 160 человек. И часто мы уже вынуждены выходить на более масштабные площадки, чтобы проводить свои мероприятия: открытие и закрытие нашего фестиваля «Человек и природа» в прошлом году мы делали в Драматическом театре, премьеру «Фауста» Сокурова мы делаем в кинотеатре «Художественный». Это происходит только потому, что нам не хватает своих площадей.

Илья Смирнов
Назад к публикациям
20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate