Версия для слабовидящих

Кинопоказы фильмов во дворах и на открытых уличных площадках города стартуют уже в первых числах июня

   Кино под открытым небомЛицезреть шедевры кинематографии, укутавшись во что-нибудь уютное и тёплое, когда звуки кино сливаются с шелестом деревьев, а над головой, быть может, сияют первые звёзды – это ли не удовольствие… Кино под открытым небом – для российского обывателя формат пока непривычный. Упоминание о нём рождает в воображении лишь картинки из американских молодёжных фильмов. На западе демонстрация кинолент в формате «drive in», явление столь же повседневное, как рестораны из серии fast food.

  Иркутский областной кинофонд, в рамках единого городского проекта «Улыбнись, Иркутск», приуроченного к 350-летию столицы Приангарья, готовит горожанам сюрприз. Оценить очарование киносеансов на открытом воздухе иркутяне смогут предстоящим летом. В июне и в июле по пятницам, субботам, воскресеньям передвижные киноустановки будут давать показы фильмов на центральных площадках города и в рядовых дворах Иркутска. Так что, услышав за окном крики восторженной детворы, которыми встречали некогда приезд «киномобилей» в далеких деревнях и сёлах: «Ура, кино приехало», не удивляйтесь. А лучше спешно выходите на улицу, чтобы окунуться в мир кино, забыв на час-другой о повседневных делах и заботах. Поскольку показ, как известно, предполагает темноту, передвижные киноустановки обещают появляться на площадках города не раньше девяти часов вечера. Так что наличие уютных теплых кофт, а ещё лучше - горячего чая в термосах, только приветствуется.
Радик Фаразутдинов
   - Для Иркутска это, безусловно, новый, интересный формат, который, я уверен, придётся по нраву рядовым горожанам, - анонсирует проект директор Иркутского областного кинофонда Радик Фаразутдинов. - Хотя, новое – это хорошо забытое старое. В какой-то степени мы возрождаем советскую практику показов кино посредствам передвижных киноустановок.

   Что касается репертуара, в его эксклюзивности не стоит сомневаться. Кинофонд, чей «Дом кино» уже успели оценить истинные почитатели кинематографа, не раз становился площадкой ярких кинособытий: Международный кинофорум «Золотой витязь», Манхеттэнский фестиваль короткометражного кино, Недели французского, немецкого кино, показ «некассовых» лент концептуальных режиссёров. Демонстрация авторского и интеллектуального кино из разряда «кино не для всех», как альтернатива массовой экранной продукции – отличительная особенность кинозала «Дом кино». Впрочем, на сей раз на суд иркутской публики будут представлены на редкость эксклюзивные кадры. Документальные ленты из архива Восточно-Сибирской студии кинохроники, лучшие работы иркутских режиссёров, посвящённые городу и горожанам, короткометражки под авторством молодых, талантливых кинематографистов-любителей. В рамках открытых прокатов предполагается и показ лент, снятых известными режиссёрами-земляками. Не обойдётся и без гайдаевских комедий, что в полной степени будет соответствовать названию единого общегородского проекта «Улыбнись, Иркутск». В целом авторы задумки не сомневаются – кино под открытым небом станет ярким событием предстоящего лета.

   - С одной стороны мы хотим разнообразить досуг иркутян, привнести в жизнь города предпраздничное настроение, с другой - поделиться в преддверие юбилея теми редкими кадрами Иркутска, которые сохранились в архивах Восточно-Сибирской студии кинохроники, - добавляет директор Иркутского областного кинофонда Радик Фаразутдинов. - В этих уникальных кинолентах запечатлён Иркутск 30-ых, 60-ых, 80-ых…. В них – история города, его ритм, его звучание. Думаю, что кому-то эти кадры, наверняка, помогут увидеть родной город по-новому.

  Кино под открытым небомВпрочем, и это ещё не всё. Все 24 кинопоказа будут сопровождаться выставками картин и фоторабот, так или иначе связанных с Иркутском, а каждый, кто узнает на кадрах кинохроники себя или своих близких, будет удостоен специального приза. Словом, удачного просмотра!

Афиша кинопроката под открытым небом
Режим работы передвижной киноустановки на центральных площадках города в июне и в июле:

По пятницам - фонтан около остановки «Диагностический центр»;
По субботам – сквер Кирова;
По воскресеньям – площадка около памятника Александру III;

Параллельно, в эти же дни вторая передвижная киноустановка будет показывать кино во дворах Иркутска. Конкретные места показов согласуются сейчас с Управлением культуры администрации города Иркутска.
Вход на киноплощадки - свободный, показ - бесплатный!


Это интересно!
Первыми зрителями кинотеатров в формате «drive in» посчастливилось сКино под открытым небомтать жителям штата Нью Джерси Соединённых Штатов Америки. Идею демонстрации кинолент под открытым небом приписывают магнату Ричарду Ноллингшеду. Летом 1933 года этот предприимчивый американец провёл первый публичный показ фильма на улице. Причём не где-нибудь, а прямо возле своего дома, на подъездной дорожке. Всё, что он сделал: разместил экран на деревьях, поставил видеопроектор на капот автомобиля и установил радио позади экрана.

Олеся Славина
"Свет и тепло вашего дома", май-июнь 2011 №9


Назад к публикациям
29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate