Версия для слабовидящих

Декабристские вечера откроются в Иркутске 14 декабря

«Декабристские вечера» откроются в Иркутске 14 декабря.

В этом году ежегодный фестиваль приурочен сразу к нескольким памятным датам: 185-летию восстания декабристов на Сенатской площади, 40-летию основания Музея декабристов в Иркутске и 25-летию дома Волконских.
А областной кинофонд впервые проводит в Приангарье кинофестиваль «Во глубине сибирских руд», который уже собрал более 600 зрителей в разных городах области. Киностудия с показами уже побывала в Байкальске и Черемхово.
 15 декабря кинофестиваль завершится показом фильма «Одна любовь души моей», редкая лента о тайной любви Пушкина к молодой Марии Раевской. Фильм покажут в «Доме кино» на декабристском киновечере, где кроме этого каждый сможет послушать старинные романсы, стихи, посмотреть танцы и постановки студентов театрального училища.
Ольга Сергеева, заместитель директора Иркутского областного кинофонда:
  Фильм «Одна любовь души моей» снят режиссером Натальей Бондарчук по воспоминаниям Марии Волконской. Фильм действительно редкий, его стоит посмотреть. Эксперимент кинофонда удался: таких огромных аудиторий фильмы о декабристах еще не собирали никогда.
 Для всей читающей публики в музее декабристов приготовили презентацию нового 27 тома серии «Полярная звезда». Посвящен он будет декабристу Артамону Муравьеву. Творческий коллектив «Домашнего театра Волконских» покажет спектакль «Дочь русского актера». В концертном зале филармонии состоится вечер романса и оперных арий.
 Фестиваль завершится 25 декабря в доме-музее Волконских - новогодней елкой для воспитанников детских домов.
Источник: Ирк.ру
Назад к публикациям
29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate